Студенты активно используют транспортные карты

27 январь 2022
...

В течение 2021 года при оплате проезда в общественном транспорте Ташкента было зафиксировано свыше 80 тысяч студенческих карт. А общее количество оплат по данным картам составило 19,7 млн транзакций.

Стоит отметить, что по итогам прошлого года студенческие карты стали самыми популярными среди льготных транспортных карт. Их доля составила 68%. На втором и третьем месте – пенсионные и ученические транспортные карты с 18% и 14%, соответственно.

В течение прошлого года среднемесячное количество оплат по студенческим картам составило 1,6 млн. транзакций. При этом, минимальные значения наблюдались в летний период – июль и август, когда ежемесячный показатель оплат превысил 400 тысяч транзакций. Рекордное использование студенческих транспортных карт наблюдалось в ноябре 2021 года – показатель оплат по картам составил 3,1 млн. транзакций.

Среди видов общественного транспорта, большинство студентов пользуется автобусами, доля которых составила 67%. Остальные 33% пришлись на подземный транспорт. Среди линий метрополитена наибольшее количество студентов зафиксировано на Чиланзарской линии (54%), меньше на Узбекистанской ветке (29%) и Юнусабадской (13%). Менее всего студенты пользуются Кольцевой линией – всего 4%.

По итогам 2021 года самыми популярными станциями среди студентов по количеству транзакций стали «Чиланзар», «Беруний» и «Буюк Ипак Йули», Средний показатель оплат транспортным картами на этих станциях превышает все остальные более чем в два раза.