Теперь виртуальные карты на вашем смартфоне

...

Оператор автоматизированной оплаты проезда в общественном транспорте – компания «АТТО» совместно с управлением транспорта 
г. Ташкента запустила новый способ оплаты за проезд -  виртуальную карту, которая создается в мобильном приложении «АТТО». При этом, в электронной системе «АТТО» виртуальная транспортная карта приравнивается к физической транспортной карте.

Ключевым преимуществом виртуальной карты является бесплатное создание в мобильном приложении, а также не обязательная покупка физической транспортной карты в кассах метрополитена и пунктах по продаже транспортных карт. Пассажирам общественного транспорта достаточно быть пользователем «смартфонов».
В течение пилотного периода, то есть с 20 августа по 1 октября 2022 года, пользователями мобильного приложения «АТТО» было активировано 5,8 тыс. виртуальных карт, посредством которых были проведены 6545 транзакций. При этом, наибольшее количество оплат за проезд были проведены в метро, доля которого составила 75%, в автобусах 25% соответственно. Сумма пополнения виртуальных карт «АТТО» за рассматриваемый период превысила 20 млн. сум.

Необходимо отметить, что в настоящее время пассажиры общественного транспорта г. Ташкента могут оплачивать проезд не только транспортными картами «АТТО» и разовыми QR билетами, но и посредством банковских карт на базе платежных систем «Humo», «Uzcard», «Visa», «Master Card», «UPI», «МИР». При этом, последний способ оплаты проезда среди пассажиров демонстрирует стремительный рост, который за 9 месяцев 2022 года составил 269% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.