Представители UZCARD приняли участие в Международном ПЛАС-Форуме «Банки и ритейл. Цифровая трансформация и взаимодействие»

31 май 2022
...

Тимур Азадов, заместитель генерального директора по стратегическому развитию ООО «ЕОПЦ», выступил на форуме с докладом «Единая автоматизированная система электронного билетирования – драйвер повышения безналичной культуры». В своей речи он рассказал о многолетних достижениях платежной системы UZCARD и об ее участии, как ядра системы безналичной оплаты, в масштабных проектах по разработке и интеграции различных систем автоматизации.

Так, проект по запуску системы безналичной оплаты в общественном транспорте, реализованный ООО "АТТО", дочерним предприятием компании UZCARD, стал прорывом в области внедрения передовых технологий в Республике Узбекистан. Ведь, с точки зрения, скорости обработки транзакций и обслуживания в ритейле, безналичные способы оплаты в общественном транспорте – наиболее критичный сегмент для внедрения.

Совместно с компанией О-City, входящей в структуру международного холдинга «BPC Group» был разработан программно-аппаратный комплекс для автоматизированной системы электронного билетирования на базе технологии ABT (account based ticketing). ABT – инновационная система оплаты проезда в общественном транспорте и микроплатежей на базе личного счета пользователя, которая позволяет использовать при оплате проезда, как транспортные карты, так и бесконтактные банковские карты. Учитывая все удобства данной системы, которая разрабатывалась ведущими специалистами в сфере бесконтактных платежей, было обращено особое внимание на безопасность и разработку правильной схемы внедрения этой системы в транспортные компании, а также минимизирован процесс участия человеческого фактора.

Тимур Азадов познакомил гостей форума с текущими результатами компании «АТТО», которые позволили фундаментально оптимизировать работу транспорта в столице республики, Ургенче, Карши, Гулистане, повысить качество обслуживания пассажиров и сократить социальную напряженность в часы пик, а также поделился планами компании на будущее. Так, компания планирует масштабировать проект автоматизированной системы электронного билетирования по всей территории Республики Узбекистан. Расширение проекта предполагается не только с точки зрения географии, но и покрытия новых видов транспорта: сегодня совместно со специалистами Министерства транспорта прорабатывается вопрос интеграции системы с сегментом железнодорожных пассажирских перевозок. Более того, разрабатывается единый портал электронной продажи билетов в сегменте авиа, ж/д и междугородних автобусных перевозок.

В завершении выступления спикером было отмечено, что, являясь оператором платежной системы с многолетней историей, UZCARD продолжит концентрировать усилия на дальнейшем повсеместном развитии безналичной оплаты и внедрении современных автоматизированных систем, которые будут делать жизнь граждан Республики Узбекистан максимально комфортной.

Источник: https://uzcard.uz/ru/news/post/predstaviteli-uzcard-prinyali-uchastie-v-mezhdunarodnom-plas-forume-banki-i-riteyl-tsifrovaya-transformatsiya-i-vzaimodeystvie